Цетиризин инструкция по применению показания, противопоказания, побочное действие – описание Cetiriz

Цетиризин инструкция по применению показания, противопоказания, побочное действие – описание Cetiriz

Цетиризин — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 10 мг, капли, сироп) препарата для лечения крапивницы, поллиноза и других проявлений аллергии у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Цетиризин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Цетиризина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Цетиризина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения крапивницы, поллиноза и других проявлений аллергии у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Цетиризин — конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало действия после разового приема 10 мг цетиризина — через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

Состав

Цетиризина дигидрохлорид + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из ЖКТ. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч время достижения Cmax и снижает величину Cmax на 23%. В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома Р450). Не кумулирует. 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% — через кишечник. Проникает в грудное молоко.

Показания

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница);
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • зуд;
  • ангионевротический отек (отек Квинке);
  • зудящие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит, нейродермит).

Формы выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 10 мг.

Капли для приема внутрь.

Инструкция по применению и дозировка

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (1 таблетка) цетиризина, предпочтительно вечером.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет и с массой тела менее 30 кг по 5 мг (1/2 таблетки) вечером; с массой тела более 30 кг — по 10 мг (1 таблетка) вечером. Возможен прием по 5 мг (1/2 таблетки) 2 раза в сутки (утром и вечером).

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (10 мл (2 мерные ложки)) цетиризина, предпочтительно вечером.

Детям в возрасте от 2 до 12 лет и с массой тела менее 30 кг назначают по 5 мл (1 мерная ложка); с массой тела более 30 кг — по 10 мл (2 мерные ложки) вечером. Возможен прием по 5 мл (1 мерная ложка) 2 раза в сутки (утром и вечером).

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (20 капель) цетиризина, предпочтительно вечером.

Детям в возрасте 1-2 лет препарат назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки; в возрасте 2-6 лет — по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки (утром и вечером) или по 5 мг (10 капель) вечером; в возрасте 6-12 лет — по 5 мг (10 капель) 2 раза в сутки (утром и вечером) или по 10 мг (20 капель) вечером.

Пациентам с почечной недостаточностью следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза.

При нарушении функции печени дозу необходимо подбирать индивидуально, особенно осторожно — при одновременной почечной недостаточности.

Лицам пожилого возраста с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется.

При сезонном аллергическом рините длительность терапии для взрослых составляет обычно от 3 до 6 недель, а при кратковременном воздействии аллергена достаточно приема в течение 1 недели. Продолжительность терапии для детей в возрасте старше 6 лет составляет от 2 до 4 недель, а при кратковременном воздействии аллергена достаточно приема в течение 1 недели.

Таблетки принимают внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости, предпочтительно вечером.

Побочное действие

  • сухость во рту;
  • диспепсия;
  • головная боль;
  • сонливость;
  • утомляемость;
  • головокружение;
  • возбуждение;
  • мигрень;
  • кожная сыпь;
  • ангионевротический отек;
  • крапивница;
  • кожный зуд.

Противопоказания

  • тяжелые заболевания почек;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности. При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью применять пациентам пожилого возраста.

Применение у детей

Препарат в форме капель для приема внутрь предназначен для детей в возрасте старше 1 года.

Препарат в форме сиропа предназначен для детей в возрасте старше 2 лет.

Препарат в форме таблеток предназначен для детей в возрасте старше 6 лет.

Особые указания

Не рекомендуется одновременное применение лекарственных средств, угнетающих ЦНС.

На фоне применения препарата не следует употреблять этанол (алкоголь).

При назначении препарата больным сахарным диабетом следует учитывать, что 1 таблетка соответствует менее 0.01 ХЕ, 10 мл сиропа (2 мерные ложки) содержат 3.15 г сорбитола (800 мг фруктозы), что соответствует 0.026 ХЕ.

В связи с содержанием в составе сиропа глицерола, пропиленгликоля, метил-4-гидроксибензоата, пропил-4-гидроксибензоата, при приеме препарата в высоких дозах возможны головная боль, расстройства ЖКТ, бронхоспазм, крапивница.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период применения препарата необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Не установлено клинически значимого взаимодействия цетиризина с другими лекарственными средствами.

Читайте также:  Причины срыгивания смесью детей после кормления можно ли срыгивать от смеси

Совместное употребление с теофиллином (в дозе 400 мг в сутки) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Аналоги лекарственного препарата Цетиризин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Алерза;
  • Аллертек;
  • Зинцет;
  • Зиртек;
  • Зодак;
  • Летизен;
  • Парлазин;
  • Цетиризин Гексал;
  • Цетиризин Тева;
  • Цетиризина дигидрохлорид;
  • Цетиринакс;
  • Цетрин.

Аналоги по лечебному эффекту (средства для лечения крапивницы):

  • Аллерфекс;
  • Асмовал 10;
  • Астемизол;
  • Берликорт;
  • Веро Лоратадин;
  • Гидрокортизон;
  • Гистаглобин;
  • Гисталонг;
  • Гистафен;
  • Декортин;
  • Дексаметазон;
  • Задитен;
  • Зиртек;
  • Зодак;
  • Кальция хлорид;
  • Кенакорт;
  • Кестин;
  • Кларготил;
  • Кларидол;
  • Кларисенс;
  • Кларитин;
  • Кларифер;
  • Кларотадин;
  • Клемастин;
  • Ксизал;
  • Ломилан;
  • Лоратадин;
  • Лордестин;
  • Лоринден;
  • Мибирон;
  • Нобрассит;
  • Оксикорт;
  • Парлазин;
  • Преднизолон;
  • Прималан;
  • Ривтагил;
  • Синодерм;
  • Совентол;
  • Супрастин;
  • Супрастинекс;
  • Тавегил;
  • Телфаст;
  • Тирлор;
  • Транексам;
  • Трексил;
  • Фенистил;
  • Фенкарол;
  • Фортекортин;
  • Хилак форте;
  • Целестон;
  • Цетиринакс;
  • Цетрин;
  • Эролин.

Цетиризин 10мг 10 шт. таблетки

  • Дозировка: 10 мг
  • Фасовка: N10
  • Форма выпуска: таб. Действующее вещество: —>
  • Упаковка: упак.
  • Действующее вещество: Цетиризин
  • Все аптеки
  • В любимых
    Информация о товаре
  • Дозировка: 10 мг
  • Фасовка: N10
  • Форма выпуска: таб. Действующее вещество: —>
  • Упаковка: упак.
  • Действующее вещество: Цетиризин

Инструкция по применению Цетиризин 10мг 10 шт. таблетки

Состав и форма выпуска

В 1 таблетке содержится активное вещество: цетиризина гидрохлорид 10 мг.

В упаковке 10 таблеток.

Характеристика

Блокатор гистаминовых H1-рецепторов.

Фармакологическое действие

Блокатор периферических гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие. Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, уменьшает миграцию эозинофилов, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней, клеточной стадии аллергических реакций. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное действие. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах не вызывает седативного эффекта.

Действие препарата проявляется через 20 мин (у 50% пациентов), через 60 мин (у 95% пациентов) после приема препарата и продолжается до 24 ч.

Фармакокинетика

После приема внутрь цетиризин быстро и достаточно полно абсорбируется из ЖКТ. C max достигается через 40-60 мин.

Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.

Связывание с белками плазмы крови составляет примерно 93%. Vd низкий и составляет 0.5 л/кг. Цетиризин не проникает через ГЭБ и внутрь клеток.

Цетиризин в незначительной степени метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита. При применении в дозе 10 мг/сут в течение 10 дней кумуляции не наблюдается.

Выводится преимущественно почками (70%) в основном в неизмененном виде. Системный клиренс составляет около 54 мл/мин. После однократного приема в дозе 10 мг T1/2 составляет около 10 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У детей в возрасте от 2 до 12 лет T1/2 снижается до 5-6 ч.

При выраженном нарушении функции почек (КК 11-31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК менее 7 мл/мин), T1/2 увеличивается в 3 раза, системный клиренс уменьшается на 70%.

На фоне хронических заболеваний и у лиц пожилого возраста отмечается увеличение T1/2 на 50% и уменьшение системного клиренса на 40%.

Фармакодинамика

Цетиризин является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует H1-гистаминовые рецепторы.

В дополнение к антигистаминному эффекту цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций: в дозе 10 мг 1 или 2 раза в день ингибирует позднюю фазу агрегации эозинофилов в коже и конъюнктиве пациентов, имеющих аллергические реакции.

Клиническая эффективность и безопасность

Исследования у здоровых добровольцев показали, что цетиризин при приеме в дозах 5 или 10 мг значительно ингибирует реакцию в виде сыпи и покраснения на введение в кожу гистамина в высокой концентрации, однако корреляция с эффективностью не установлена. В 6-недельном плацебо-контролируемом исследовании с участием 186 пациентов с аллергическим ринитом и сопутствующей бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения показано, что прием цетиризина в дозе 10 мг 1 раз в сутки уменьшает симптомы ринита и не влияет на функцию легких.

Результаты данного исследования подтверждают безопасность применения цетиризина у пациентов, страдающих аллергией и бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения.

В плацебо-контролируемом исследовании показано, что прием цетиризина в дозе 60 мг/сут в течение 7 дней не вызывал клинически значимого удлинения интервала QT. Прием цетиризина в рекомендуемой дозе показал улучшение качества жизни пациентов с круглогодичным и сезонным аллергическим ринитом.

Дети. В 35-дневном исследовании с участием пациентов 5–12 лет не выявлено признаков невосприимчивости к антигистаминному эффекту цетиризина. Нормальная реакция кожи на гистамин восстанавливалась в течение 3 дней после отмены средства при его неоднократном применении.

В 7-дневном плацебо-контролируемом исследовании цетиризина, в лекарственной форме сироп, с участием 42 пациентов в возрасте от 6 до 11 мес продемонстрирована безопасность его применения. Цетиризин назначался в дозе 0,25 мг/кг 2 раза в день, что приблизительно соответствовало 4,5 мг в день (диапазон доз составлял от 3,4 до 6,2 мг в день).

Применение у детей от 6 до 12 мес возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем.

Клиническая фармакология

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат.

Показания к применению

  • Круглогодичный и сезонный аллергический ринит (в качестве симптоматической терапии);
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);
  • дерматозы, протекающие с зудом (в т.ч. атопический дерматит, нейродермит);
  • аллергический конъюнктивит.

Противопоказания к применению

  • Тяжелые заболевания почек;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью назначают препарат при хроническом пиелонефрите средней и тяжелой степени тяжести (требуется коррекция режима дозирования), лицам пожилого возраста (из-за возможного снижения клубочковой фильтрации у этой категории пациентов).

Препарат в форме капель для приема внутрь предназначен для детей в возрасте старше 1 года.

Препарат в форме сиропа предназначен для детей в возрасте старше 2 лет.

Препарат в форме таблеток предназначен для детей в возрасте старше 6 лет.

Применение при беременности и детям

Препарат противопоказан к применению при беременности. При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение у детей

Препарат в форме капель для приема внутрь предназначен для детей в возрасте старше 1 года.

Препарат в форме сиропа предназначен для детей в возрасте старше 2 лет.

Препарат в форме таблеток предназначен для детей в возрасте старше 6 лет.

Читайте также:  Мужские прически с хвостиком, также конским как называется укладка с длинными волосами на затылке, с

Побочные действия

Данные, полученные в клинических исследованиях

Результаты клинических исследований продемонстрировали, что применение цетиризина в рекомендованных дозах приводит к развитию незначительных нежелательных эффектов на ЦНС, включая сонливость, утомляемость, головокружение и головную боль. В некоторых случаях была зарегистрирована парадоксальная стимуляция ЦНС.

Несмотря на то что цетиризин является селективным блокатором периферических H1-рецепторов и практически не оказывает антихолинергическое действие, сообщалось о единичных случаях затруднения мочеиспускания, нарушениях аккомодации и сухости во рту.

Сообщалось о нарушениях функции печени, сопровождающихся повышением уровня печеночных ферментов и билирубина. В большинстве случаев нежелательные явления разрешались после прекращения приема цетиризина.

Перечень нежелательных побочных реакций. Имеются данные, полученные в ходе двойных слепых контролируемых клинических исследований, направленных на сравнение цетиризина и плацебо или других антигистаминных ЛС, применяемых в рекомендованных дозах (10 мг 1 раз в сутки для цетиризина) более чем у 3200 пациентов, на основании которых можно провести достоверный анализ данных по безопасности.

Согласно результатам объединенного анализа, в плацебо-контролируемых исследованиях при применении цетиризина в дозе 10 мг (n=3260) и плацебо (n=3061) были выявлены следующие нежелательные реакции с частотой 1% или выше.

Общие нарушения и нарушения в месте введения: утомляемость — 1,63 и 0,95%.

Со стороны нервной системы: головокружение — 1,1 и 0,98%; головная боль — 7,42 и 8%.

Со стороны ЖКТ: боль в животе — 0,98 и 1,08%; сухость во рту — 2,09 и 0,82%; тошнота — 1,07 и 1,14%.

Со стороны психики: сонливость — 9,63 и 5%.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: фарингит — 1,29 и 1,34%.

Хотя частота случаев сонливости в группе цетиризина была выше, чем таковая в группе плацебо, в большинстве случаев это нежелательное явление было легкой или умеренной степени тяжести. При объективной оценке, проводимой в рамках других исследований, было подтверждено, что применение цетиризина в рекомендованной суточной дозе у здоровых молодых добровольцев не влияет на их повседневную активность.

Дети. В плацебо-контролируемых исследованиях у детей в возрасте от 6 мес до 12 лет были выявлены следующие нежелательные реакции с частотой 1% и выше в группах, принимавших цетиризин (n=1656) и плацебо (n=1294).

Со стороны ЖКТ: диарея — 1 и 0,6%.

Со стороны психики: сонливость — 1,8 и 1,4%.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: ринит — 1,4 и 1,1%.

Общие нарушения и нарушения в месте введения: утомляемость — 1 и 0,3%.

Опыт пострегистрациониого применения

Помимо нежелательных явлений, выявленных в ходе клинических исследований и описанных выше, в рамках пострегистрационного применения цетиризина наблюдались следующие нежелательные реакции.

Нежелательные явления представлены ниже по классам системы органов MedDRA и частоте развития, на основании данных пострегистрационного применения цетиризина.

Частота развития нежелательных явлений определялась следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100,

Со стороны крови и лимфатической системы: очень редко — тромбоцитопения.

Со стороны иммунной системы: редко — реакции гиперчувствительности; очень редко — анафилактический шок.

Нарушение метаболизма и расстройства питания: частота неизвестна — повышение аппетита.

Со стороны психики: нечасто — возбуждение; редко — агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, нарушение сна; очень редко — тик; частота неизвестна — суицидальные идеи.

Со стороны нервной системы: нечасто — парестезии; редко — судороги; очень редко — извращение вкуса, дискинезия, дистония, обморок, тремор; частота неизвестна — нарушение памяти, в т.ч. амнезия.

Со стороны органа зрения: очень редко — нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм.

Со стороны органов слуха: частота неизвестна — вертиго.

Со стороны ССС: редко — тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: нечасто — диарея.

Гепатобилиарные расстройства: редко — изменение функциональных печеночных проб (повышение активности трансаминаз, щелочной фосфатазы, гамма-глутамилтрансферазы и уровня билирубина).

Со стороны кожи: нечасто — сыпь, зуд; редко — крапивница; очень редко — ангионевротический отек, стойкая лекарственная эритема.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — дизурия, энурез; частота неизвестна — задержка мочи.

Общие расстройства: нечасто — астения, недомогание; редко — периферические отеки.

Исследования: редко — повышение массы тела.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении препарата Цетиризин-Акрихин с теофиллином возможно увеличение частоты побочных эффектов.

Дозировка

Внутрь, запивая стаканом жидкости. Взрослые и дети старше 6 лет — суточная доза составляет 10 мг (1 таблетка). Иногда достижение терапевтического эффекта возможно при назначении препарата в начальной дозе, составляющей 5 мг (1/2 таблетки). Пациентам с клиренсом креатинина менее 10 мл/мин и находящихся на диализе прием препарата противопоказан. Пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины клиренса креатинина (КК). Детям с почечной недостаточностью дозу корректируют с учетом КК и массы тела. Пациентам с нарушением только функции печени коррекция режима дозирования не требуется.

Передозировка

Симптомы: сонливость (при однократном приеме препарата в дозе свыше 50 мг); у детей — беспокойство, повышенная раздражительность; возможен антихолинергический эффект (задержка мочеиспускания, сухость во рту, запор).

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля; при необходимости проводят симптоматическую терапию. Гемодиализ неэффективен.

Меры предосторожности

С осторожностью назначают препарат лицам пожилого возраста и пациентам с нарушениями функции печени и/или почек.

Пациента следует предупредить о необходимости сообщать врачу о возникновении любых побочных эффектов на фоне приема препарата.

Пациента следует предупредить о необходимости избегать одновременного применения Аллертека с другими лекарственными средствами без назначения врача.

Данных о взаимодействии цетиризина с этанолом до настоящего времени не получено, несмотря на это употребление алкоголя на фоне применения препарата Цетиризин-Акрихин не рекомендуется.

Использование в педиатрии

Препарат не назначают детям в возрасте до 6 лет.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

С осторожностью назначают препарат пациентам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Цетиризин-Акрихин таблетки — инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое название

Международное непатентованное название

Химическое название

[2[4-[(4-хлорфенил)фенилметил]-1-пиперазин-ил]-этокси]уксусная кислота (в виде дигидрохлорида)

Лекарственная форма

Состав 1 таблетки

активное вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг;
вспомогательные вещества: карбоксиметилкрахмал натрия 2,0 мг, крахмал кукурузный 20,0 мг, кремния диоксид 1,2 мг, лактозы моногидрат 31,0 мг, магния стеарат 2,5 мг, натрия лаурилсульфат 0,3 мг, повидон 4,0 мг, целлюлоза микрокристаллическая 39,0 мг;
состав оболочки: гипромеллоза 3,4 мг, макрогол 6000 0,6 мг.

Читайте также:  Хвощ полевой свойства и противопоказания, читать, скачать Азбука здоровья

Описание

Продолговатые таблетки двояковыпуклой формы, покрытые пленочной оболочкой, от белого до кремового цвета, с риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Код АТХ: R06AE07

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Препарат Цетиризин-Акрихин является эффективным антигистаминным, противоаллергическим средством. Активное вещество цетиризин, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, практически не оказывает м-холиноблокирующего и антисеротонинового действия.

Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противоаллергическим, противозудным, противоэкссудативным действием. Цетиризин оказывает влияние на «раннюю», гистаминозависимую стадию аллергических реакций, уменьшает миграцию клеток воспаления, угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. На фоне курсового приема толерантность не развивается.

Действие препарата начинается через 20 минут (у 50 % больных), через 1 час (95 % больных), и сохраняется в течение 24 часов.

Фармакокинетика

Всасывание: после приема внутрь цетиризин быстро и хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрации определяется примерно через 30 – 60 минут.
Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.

Распределение: цетиризин связывается с белками плазмы крови примерно на 93 %. Величина объема распределения (Vd) низкая (0,5 л/кг), препарат внутрь клетки не проникает. Препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизм: цетиризин слабо метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита. При 10-дневном применении в дозе 10 мг накопления препарата не наблюдается.

Выведение: примерно на 70 % происходит почками в основном в неизмененном виде.
После однократного приема разовой дозы величина периода полувыведения составляет около 10 часов. У детей в возрасте от 2 до 12 лет величина периода полувыведения снижается до 5 — 6 часов.
При нарушении функции почек (клиренс креатинина ниже 11-31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (клиренс креатинина менее 7 мл/мин) величина периода полувыведения увеличивается в 3 раза, клиренс уменьшается на 70 %.
На фоне хронических заболеваний и у пожилых пациентов отмечается увеличение величины периода полувыведения на 50 % и уменьшение клиренса на 40 %.

Показания к применению

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит;
  • аллергический конъюнктивит;
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • крапивница, в т.ч. хроническая идиопатическая;
  • зудящие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит, нейродермит);
  • отек Квинке.

Противопоказания

  • дефицит лактазы;
  • непереносимость лактозы;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • детский возраст до 6 лет;
  • беременность;
  • период лактации
  • повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

С осторожностью

При хронической почечной недостаточности средней и тяжелой степени выраженности требуется коррекция режима дозирования.

Способ применения и дозы

Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет: 1 таблетка (10 мг) 1 раз в сутки.
Дети в возрасте от 6 до 12 лет: по 1/2 таблетке (5 мг) 2 раза в сутки.
При почечной недостаточности следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза.
При нарушении функции печени необходимо подбирать дозу индивидуально, особенно при одновременной почечной недостаточности.
Пожилым пациентам с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется.

Передозировка

Симптомы (при приеме 50 мг): спутанность сознания, головокружение, головная боль, повышенная утомляемость, слабость, недомогание, седативный эффект, сонливость, ступор, мидриаз, зуд, тремор, диарея, задержка мочи. У детей передозировка препаратом может сопровождаться беспокойством и повышенной раздражительностью, возможно появление признаков антихолинергического действия в виде задержки мочи, сухости во рту, запора.

Лечение: промывание желудка, провокация рвоты; прием активированного угля, симптоматическая и поддерживающая терапия. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Побочное действие

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения.

Со стороны нервной системы: сонливость, головокружение, головная боль, агрессия, возбуждение, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, бессонница, тик, судороги, дискинезния, дистония, парестезии, обморок, тремор.

Со стороны органов чувств: нарушение аккомодации, нарушение зрительного восприятия, нистагм.

Со стороны ССС: тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: ринит, фарингит.

Со стороны пищеварительной системы: сухость слизистой оболочки полости рта, тошнота, боль в животе, диарея; нарушение функции печени (повышение активности «печеночных» трансаминаз, щелочной фосфотазы, гамма-глутаминтрансферазы, концентрации билирубина).

Со стороны мочеполовой системы: расстройство мочеиспускания, недержание мочи.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Аллергические реакции: гиперчувствительность вплоть до развития анафилактического шока.

Со стороны обмена веществ: увеличение массы тела.

Прочие: усталость, астения, недомогание, отеки. Обычно препарат Цетиризин-Акрихин переносится хорошо. В отдельных случаях возможны побочные эффекты, при проявлении которых лечение препаратом следует немедленно прекратить и срочно обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не рекомендуется без консультации врача сочетать прием препарата Цетиризин-Акрихин с другими лекарственными средствами.
Совместное применение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина на 16 % (кинетика теофиллина не изменяется).
Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематоксичности препарата.

Особые указания

Необходимо соблюдать осторожность при назначении препарата лицам, осуществляющим деятельность, требующую повышенной концентрации, внимания и быстроты психомоторных реакций, (например, управление транспортными средствами, обслуживание машин, работа на высоте и т.д.).

Данных о взаимодействии цетиризина с алкоголем до настоящего времени не получено, несмотря на это, употребление спиртных напитков при лечении препаратом Цетиризин-Акрихин не рекомендуется.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и обслуживанию движущихся механизмов

В случае применения Цетиризин-Акрихин в рекомендуемых дозах, не определено клинически значимого влияния на психофизическое состояние, однако рекомендуется сохранять осторожность во время управления транспортными средствами и обслуживания машин и не применять доз, превышающих рекомендованные дозы.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг.
По 7 или 20 таблеток помещают в блистеры из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. По одному блистеру вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Срок годности

Условия отпуска

Производитель и владелец регистрационного удостоверения

АО Варшавский фармацевтический завод Польфа
ул. Каролькова 22/24, 01-207 Варшава, Польша

Организация, принимающая претензий потребителей

ОАО «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН»
142450, Московская область, г. Старая Купавна, ул. Кирова, 29

Ссылка на основную публикацию
Центр эстетической стоматологии — Запись к врачу в стоматологическую клинику по адресу малый харитон
Центр эстетической стоматологии на чистых прудах отзывы Ваши отзывы не останутся незамеченными! Официальный представитель этой организации отвечает на отзывы на...
Цевтическая терминология — Стр 4
Norsulfazolum Словарь медицинских препаратов . 2005 . НОРСУЛЬФАЗОЛ НОРСУЛЬФАЗОЛ-НАТРИЙ Смотреть что такое "Norsulfazolum" в других словарях: Norsulfazolum -natrium — НОРСУЛЬФАЗОЛ...
Цезолин инструкция по применению, аналоги МедВизор
Цезолин (Cezolin) Владелец регистрационного удостоверения: Лекарственная форма Форма выпуска, упаковка и состав препарата Цезолин Порошок для приготовления раствора для в/в...
Центральная серозная хориоретинопатия причины и лечение, прогноз
Заболевания сетчатки Сетчатка и диабет Что такое сетчатка? Сетчатка — внутренняя оболочка глаза, являющаяся периферическим отделом зрительного анализатора. Она содержит...
Adblock detector