Таблетки от головной боли список эффективных и недорогих препаратов

Таблетки от головной боли список эффективных и недорогих препаратов

Таблетки от головной боли: названия, дозировки и противопоказания

  • 14 Июня, 2019
  • Неврология
  • Мария Марийка

Мигрень — это сильная, изнурительная головная боль, которая обычно характеризуется интенсивной пульсацией в какой-либо области головы. Головная боль может вызывать высокую чувствительность к свету, звукам и даже посторонним запахам, способствовать зрительным нарушениям, и даже могут появляться тошнота или рвота. Головная боль негативно сказывается на активной повседневной жизни. Чтобы избавиться от такого состояния, принимают таблетки от головной боли.

Что такое мигрень?

Мигрень — это заболевание, характеризующееся сильной, периодической и пульсирующей головной болью. Болевые жалобы часто сопровождаются тошнотой, рвотой и чувствительностью глаз к свету.

Мигрень возникает в виде судорог, которые обычно длятся от 4 до 72 часов. Приступы мигрени происходят с переменной частотой.

Этиология заболевания до конца не известна. Предполагается, что заболевание связано с чрезмерным расширением либо сужением кровеносных сосудов в головном мозге. Согласно другим теориям, приступы мигрени вызывают нарушения в секреции нейротрансмиттеров в головном мозге. Вот почему лечение мигрени в основном сводится к облегчению симптомов. Рассмотрим названия таблеток от головной боли, которые можно применять для облегчения болезненного состояния.

Найти причину

Но что делать, если голова болит слишком часто? Чтобы понять, какие таблетки помогут от головной боли, сначала следует проанализировать, что является главной причиной этому. На самом деле первопричиной головной боли является слишком длинный или слишком короткий сон, когда организм испытывает изменение циркадного ритма. Позаботьтесь о качестве сна в течение дня — меньше активности ночью и не спите до полудня.

Головные боли также сопутствуют частым скачкам давления. Таким образом, если голова начинает болеть, когда погода меняется, это может означать, что вы страдаете от метеоропатии. В этом случае вам стоит убедиться, что организм обеспечен необходимой дозой кислорода. Частые прогулки будут отличным лекарством.

Головная боль также возникает из-за частого времяпровождения за компьютером. Так что если вы офисный работник, то время от времени делайте перерывы. Слишком долгое и частое наблюдение за экраном компьютера усиливает не только головную боль, но и резь в глазах.

Хроническая головная боль

Если вас мучает постоянная головная боль (более двух недель), то регулярный прием типичных обезболивающих средств может нанести больше ущерба, чем принести пользы.

Что делать в этой ситуации:

  • посетить невролога;
  • определить вид хронической боли;
  • выбрать лекарства для лечения головной боли, например, антидепрессанты с противоболевым эффектом, бета-блокаторы и др.;
  • заняться психотерапией, которая показана при всех типах хронической головной.

Почему не рекомендуется избавляться от хронической головной боли обыкновенными обезболивающими препаратами? Если пить элементарные анальгетики больше 15 дней в месяц или комбинированные анальгетики/триптаны больше 10 дней в месяц, то они сами способствуют возникновению головной боли.

«Но-шпа»

Действующее вещество: дротаверина гидрохлорид.

Это диастолическое лекарство снимает боль как мышечного, так и нервного происхождения. Наиболее распространенными показаниями к его применению являются:

  • патологии органов желудочно-кишечного тракта (язва, энтерит, гастрит, колит);
  • заболевания кишечника;
  • панкреатит;
  • состояния сокращения гладких мышц при заболеваниях желчных протоков;
  • головная боль (сосудистого происхождения).

Выпускается препарат в форме таблеток по 80 грамм (в упаковках по 20 или 50 штук). Лекарство доступно без рецепта, но перед первым днем применения ​​лучше проконсультироваться с врачом или фармацевтом относительно метода дозировки.

Взрослым врачи советуют принимать не более 120-240 мг. Весь объем обязательно разделите на 2-3 приема. Маленьким пациентам лекарственное средство объемом 40-120 мг дают так же в 2-5 приемов.

Препарат можно принимать с едой или без еды. Таблетки «Но-шпа» не назначаются при следующих состояниях:

  • почечная и печеночная недостаточность;
  • проблемы с кровообращением;
  • детям до 12 лет;
  • непереносимость галактозы, дефицит лактазы;
  • синдром мальабсорбции.

Это лучшее лекарство от головной боли не принимают пациенты, которые страдают гипотонией. Особую осторожность следует соблюдать женщинам в период беременности.

Что касается применения таблеток «Но-шпа» детьми в возрасте до 12 лет, не было проведено никаких исследований его возможных последствий, поэтому введение препарата ребенку в этой возрастной группе требует также особой осторожности.

«Панадол»

Действующий компонент: парацетамол.

Препарат действует как анальгетик при головных болях, болевых ощущениях в горле, мигрени, зубной боли, болях в костях, суставах и мышцах. Кроме того, его можно использовать при простуде, лихорадке и при гриппоподобных состояниях.

Дозировка таблеток «Панадол»:

  1. Взрослые и дети в возрасте от 12 лет — 2 таблетки. При необходимости дозу можно повторять не чаще, чем каждые 4 часа, до 4 раз в день.
  2. Дети с 6 до 12 лет — по половинке или по 1 таблетке не более 4 раз в день.

Принимать препарат более трех дней следует под пристальным контролем врача. Врачи не назначают одновременно с таблетками «Панадол» другие лекарства, содержащие парацетамол. Основные противопоказания:

  • чувствительность к действующему компоненту препарата;
  • употребление спиртных напитков;
  • хроническая печеночная или почечная недостаточность.

«Нурофен»

Действующий компонент: ибупрофен.

Это лекарство общего действия уменьшает боли различного происхождения, убирает жар при простуде и облегчает состояние при гриппе. Дозировка таблеток «Нурофен»:

  1. Взрослые и дети старше 12 лет: 200-400 мг каждые 4 часа.
  2. Нельзя превышать дозу 1200 мг в сутки — не более 6 таблеток в день.

К противопоказаниям относятся:

  • возраст до 12 лет;
  • аллергия на ацетилсалициловую кислоту или другие нестероидные противовоспалительные препараты;
  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • период беременности (третий триместр);
  • тяжелая почечная, печеночная и сердечная недостаточность;
  • использование других препаратов, принадлежащих к группе НПВП.

Помните, что этот препарат предназначен для кратковременного использования. «Нурофен» не оказывает противомикробного эффекта.

«Эффералган»

Действующее вещество: парацетамол.

Обезболивающее и противовоспалительное средство может понижать высокую температуру тела, которая возникает во время разных заболеваний. Одна шипучая таблетка содержит в своем составе активное вещество в виде парацетамола до 500 мг, который раздражает слизистую оболочку желудка в меньшей степени, чем салицилаты.

Таблетки «Эффералган» врачи не советуют принимать тем, у кого наблюдаются следующие состояния:

  • повышенная чувствительность к препарату;
  • бронхиальная астма с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте;
  • алкогольное опьянение;
  • первый триместр беременности;
  • детям младше 3 лет;
  • печеночная недостаточность.

В одной упаковке содержится до 16 растворимых в воде таблеток от головной боли. Их нужно принимать по следующей схеме:

  • Взрослые и подростки старше 15 лет: 1-2 таблетки 2-3 раза в день.
  • Дети от 13 до 15 лет: 1 таблетка 1-3 раза в день.

Препарат обладает жаропонижающим действием и слабым противовоспалительным эффектом. Принимая лекарственное средство от головной боли, вы можете быть спокойны, что водно-солевой баланс не будет нарушен.

Действующий компонент: нимесулид.

Таблетки «Найз» от головной боли представляют собой нестероидное противовоспалительное средство. Применяется лекарство в виде таблеток или суспензии в медикаментозной терапии взрослых пациентов по 100 мг два раза в сутки. Максимально допустимая доза в сутки только 400 мг.

Не назначают препарат в следующих случаях:

  • язвенные и эрозийные поражения пищеварительного тракта;
  • желудочные и кишечные кровотечения;
  • дисфункция печени;
  • аспириновая триада;
  • почечная недостаточность;
  • артериальная гипертензия;
  • сахарный диабет.

«Найз» не применяют в лечении детей до двух лет и женщин в период беременности и лактации.

«Мигренол»

Активные компоненты: парацетамол + кофеин.

Кофеин, который входит в состав лекарства, придает бодрость и усиливает воздействие парацетамола. Такой препарат используют для избавления от головной боли даже при низком артериальном давлении. Однако лекарство врачи не советуют принимать гипертоникам. Противопоказаны эти таблетки от головной боли, если у вас наблюдается постоянная бессонница и нервное состояние.

Читайте также:  Проктогливенол свечи инструкция состав показания противопоказания аналоги

«Мигренол» взрослым нужно принимать по 2 таблетки 4 раза в сутки с промежутком не меньше 4 часов. Наибольшая дневная доза – 8 таблеток. Продолжительность использования – не более 10 дней.

«Солпадеин»

Активные компоненты: парацетамол + кодеин + кофеин.

«Солпадеин» против болей также позволит облегчить кашель во время простуды. Один из самых лучших препаратов от головной боли взрослым и подросткам старше 16 лет назначают по 1–2 таблетки 3–4 раза в день, после приема пищи, с промежутками не меньше 4 часов. Наибольшая разовая дозировка не должна превышать 2 таблетки, максимальная дневная доза – 8 таблеток.

Основное противопоказание — это высокая чувствительность к основным составляющим лекарственного средства. Помимо этого, «Солпадеин» противопоказан при заболеваниях печени, почек, при бронхиальной астме, травмах головы.

«Анальгин»

Основной компонент: метамизол натрия.

Действие активного ингредиента направлено на подавление процесса передачи болевых импульсов. Он используется при различных типах боли, предпочтительно в области головы (вызванной стрессом, усталостью, скачками давления и т. д.).

Эти таблетки от головной боли начинают действовать через 20-40 минут после приема, максимальный терапевтический эффект ощущается через 1,5-2 часа. Взрослые и дети с 14 лет принимают по 0,5-1 табл. 1-2 раза в сутки после приема пищи. Максимальная суточная доза – 1000 мг. Дети с 12 до 14 лет – по 0,5 табл. 1-2 раза в сутки. Продолжительность лечения — не более 3 дней. До 12 лет препарат не назначают.

Применение сильного средства от головной боли противопоказано при следующих состояниях:

  • почечная и печеночная недостаточность;
  • нарушение кроветворной функции;
  • анемия, в том числе наследственного характера;
  • лейкопения;
  • склонность к бронхоспазму;
  • воспаление зрительного нерва.

Нельзя также использовать обезболивающие таблетки от головной боли «Анальгин» беременным и кормящим женщинам, детям до 3 месяцев и весом менее 5 кг.

«Спазмалгон»

Активный компонент: метамизол натрия.

Комбинированный препарат с диастолическим и обезболивающим эффектами. Одни из самых эффективных таблеток от головной боли обладают сильным обезболивающим и жаропонижающим действием, а также эффективно снимают спазмы.

  1. Аллергическая реакция хотя бы на один из компонентов лекарственного средства.
  2. Гиперчувствительность к анальгетикам, в частности салицилатам, парацетамолу или другим ненаркотическим анальгетикам.
  3. Тяжелая печеночная и почечная недостаточность.
  4. Острая пунктирная порфирия.
  5. Желудочно-кишечная непроходимость и растяжение толстой кишки.
  6. Нарушения функции костного мозга.
  7. Заболевания кроветворной системы.
  8. Атония желчного пузыря и/или мочевого пузыря.
  9. Низкое кровяное давление.
  10. Беременность и кормление грудью.
  11. Дети в возрасте до 15 лет.

Препарат принимают после еды: дети старше 15 лет и взрослые — 1–2 табл. в сутки (максимальная доза – 2 табл./сутки). Продолжительность применения таблеток «Спазмалгон» не может превышать более трех дней.

«Цитрамон»

Активные вещества: ацетилсалициловая кислота + парацетамол + кофеин

Прямыми показаниями к применению безрецептурного средства являются: головная боль (особенно часто назначается при простуде и гриппе), зубная боль, мышечные боли и мигрень.

Лучшее лекарство от головной боли выпускается в форме таблеток и гранул. Взрослым и детям в возрасте от 15 лет разрешается принимать не больше 1 таблетки 2-3 раза в сутки. Временной промежуток между приемами составляет не меньше 6-8 часов. Наибольшая разовая дозировка — не больше 2 таблеток.

«Темпалгин»

Активный компонент: метамизол натрия.

Круглые таблетки, которые покрыты глазурованной оболочкой, обладают зеленым цветом и не имеют запаха. Взрослые принимают по 1 таблетке 1-3 раза в день в зависимости от характера головной боли.

Противопоказания к применению «Темпалгина»:

  • если у вас аллергия на компоненты препарата;
  • гиперчувствительность к другим пиразолоновым препаратам;
  • печеночная порфирия;
  • врожденное заболевание с нарушением образования эритроцитов;
  • тяжелые почечные или печеночные патологии;
  • заболевания крови, например анемия, что ведет к слабости, появлению синяков;
  • низкое кровяное давление;
  • период беременности и лактации;
  • малолетние дети.

Как правильно подобрать препарат от головой боли?

При выборе средства от головной боли стоит знать, что каждый человек имеет разную чувствительность к отдельным обезболивающим веществам. Чтобы понять, какие таблетки помогут от головной боли, важно учитывать такие факторы:

  1. Истинная причина головной боли. К ним относят: травму головы, ушиб какой-либо одной части головы, болезни сосудов головного мозга, прием каких-либо медикаментов, простуду, смену погодных условий, похмелье, внутричерепные патологии или даже неподходящие условия работы.
  2. Характер болевых ощущений и ее местоположение.
  3. Присутствие прочей симптоматики (головокружение, фобии, тошнота и др.).

Изначально важно определить, какой именно фактор вызвал головную боль. Если у человека мигрень или сильная боль, которые возникают в определенных участках головы, то лучше выбирать лекарства с содержанием ибупрофена или препараты, которые оказывают седативное и болеутоляющее действия одновременно.

Если причиной мигрени является резкое сужение или расширение кровеносных сосудов, то лучше купить лекарства, которые содержат в своем составе парацетамол, кофеин (если давление не повышенное) и ацетилсалициловую кислоту.

В период беременности и кормления грудью женщинам врачи советуют при сильных головных болях принимать все-таки препараты на основе парацетамола, «Но-шпу». Конечно же, перед приемом тех или иных лекарственных средств лучше всего заранее посоветоваться со специалистом.

Какие обезболивающие будут самыми эффективными?

Большинство обезболивающих препаратов, отпускаемых без рецепта врача, содержат ацетилсалициловую кислоту, ибупрофен или парацетамол. Все эти компоненты могут оказывать разный эффект. Два человека, страдающие от одного и того же типа боли, могут по-разному реагировать на один и тот же болеутоляющий препарат. Следует помнить, что обезболивающие препараты, отпускаемые без рецепта, не следует принимать более трех дней. Если боль не проходит, обратитесь к своему лечащему врачу, который назначит соответствующее лечение.

Рецептурные препараты

Таблетки, которые отпускаются по рецепту, принимаются не только во время приступа мигрени, но также и в периоды спокойствия, чтобы снизить частоту приступов головных болей.

Отпускаемые по рецепту лекарства от мигрени, которые позволяют увеличить время между приступами, являются лекарствами, используемыми для лечения других заболеваний, особенно гипертонии, депрессии и эпилепсии. Такие лекарства находятся в особом списке и отпускаются строго по рецепту врача.

Опиоидные анальгетики применяются в соответствии с рекомендациями врача, без превышения разрешенной дозы.

Лекарство от головной боли: таблеток — тысячи и все они. одинаковые?

Рекламируют огромное количество обезболивающих лекарств, в аптеках их ещё больше. Как в них можно разобраться?

П. Швед, Омск

1. ПРОСТЫЕ АНАЛЬГЕТИКИ

Содержат только один активный компонент — метамизол (анальгин), ацетилсалициловую кислоту (АСК, аспирин), парацетамол или ибупрофен. Все они продаются без рецепта. Помогают при умеренных головных болях.

Важно! Если они помогают, с другими лекарствами не экспериментируйте. Чем препарат проще, тем он лучше — безопаснее.

■ Пью болеутоляющие — 46% (291 голос)

■ У меня не болит голова — 25% (156 голосов)

■ Стараюсь уснуть и отдохнуть — 18% (111 голосов)

■ Никак, просто терплю — 11% (66 голосов)

Метамизол — это более 50 таблеток с таким знакомым названием «Анальгин» и ещё препарат «Баралгин М».

Ацетилсалициловая кислота (АСК) — десятки простых и шипучих таблеток: Аспирин, Упсарин, Аспосвит С, Аспинат.

Важно! Препараты АСК для сердечников (КардиАск, Тромбо АСС, Ацекардол и т. д.) для обезболивания не подходят, т. к. содержат маленькие дозы, достаточные только для разжижения крови.

Парацетамолы — десятки обычных и шипучих таблеток, сиропы и т. д. Продаются как Парацетамол, Панадол, Эффералган, Калпол, Флютабс, Стримол, Далерон и т. д.

Ибупрофены — десятки таблеток и сиропов. Продаются как Ибупрофен, Нурофен, Бруфен, Солпафлекс, Фаспик, МИГ, Адвил, Педеа, Бонифен, Деблок, Ибалгин.

2. ТРОЙЧАТКИ

Наследники тройчатки из СССР, содержащей два анальгетика и кофеин. Классический пример — советский Цитрамон (АСК + фенацетин + кофеин). В современном Цитрамоне П всё то же самое, только вместо уже запрещённого фенацетина — парацетамол (отсюда и буква «П» в названии).

Читайте также:  Говяжий язык польза и вред, калорийность, состав и фото

Главная добавка тройчаток — кофеин, усиливающий и удлиняющий обезболивающий эффект. А сколько анальгетиков — один или два, не столь важно. Поэтому к таким же препаратам можно отнести и «двойчатки» — препараты из одного анальгетика и кофеина, как Панадол экстра. Главные тройчатки: АСК + парацетамол + кофеин: Цитрамон П, Цитрапар, Экседрин, Кофицил-Плюс, Цитрапак, Аквацитрамон.

Парацетамол + пропифеназон + кофеин: Каффетин СК, Гевадал, Новалгин, Флюкомп Экстратаб, Саридон.

Важно! Тройчатки неплохо лечат разную головную боль, в том числе и мигрень. Большую роль в этом играет кофеин, влияющий на тонус сосудов. Это оптимальные препараты для лечения головной боли с точки зрения разумной достаточности.

3. ПЯТЕРЧАТКИ

Наследники советской пятерчатки. Их делают по формуле:

2 анальгетика + кодеин + снотворное фенобарбитал + кофеин.

Их сотни, и они суперпопулярны. Почему? Кодеин обезболивает и ещё усиливает действие обычных анальгетиков. Свою усиливающую лепту вносят кофеин и древнее снотворное. Есть похожие лекарства с кодеином, в которых компонентов поменьше. Но их тоже можно отнести к пятерчаткам. Благодаря кодеину такие препараты весьма мощные, но именно за счёт него они могут вызывать привыкание. У многих любителей таких лекарств оно есть, но мало кто догадывается об этом: они обычно считают, что страдают особыми головными болями, а не наркозависимостью.

Самые популярные пятерчатки — пенталгины. Их несколько, и реклама подчёркивает их новизну и достоинства. На самом деле это очень близкие препараты, различия между которыми минимальны (см. таблицу).

Седальгин-Нео, Седал-М, Пенталгин-ICN (кодеин + кофеин + метамизол + парацетамол + фенобарбитал).

Пятерчатки из 2-4 компонентов:

Тетралгин, Сантотитралгин (кодеин + кофеин + метамизол + фенобарбитал).

Каффетин (кодеин + кофеин + парацетамол + пропифеназон).

Солпадеин (кодеин + кофеин + парацетамол).

Нурофен плюс (ибупрофен + кодеин).

Часто ещё используют два простых рецептурных лекарства, которые нередко продают свободно:

Кеторолак (зарегистрировано 13 препаратов).

Кетопрофен (зарегистрировано более 5 препаратов).

Важно! Эти лекарства для сильных болей, и при го-ловных болях они обычно избыточны. Если помогают только они, обратитесь к врачу — причина болей может быть серьёзной.

Рейтинг самых лучших таблеток от головной боли 2020 года по отзывам покупателей

*Обзор лучших по мнению редакции Zuzako.com. О критериях отбора. Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом.

Головная боль является одним из самых тяжёлых состояний. Если болит голова, человек не может ни отдыхать, ни работать. Поэтому необходимо срочно принять лекарственный препарат для облегчения боли. В аптеках продаётся большое количество разных таблеток, и выбрать что-то одно бывает трудно. Для того, чтобы не теряться среди разнообразия лекарственных средств, мы составили рейтинг лучших таблеток от головной боли 2020 года по отзывам покупателей. Все товары из рейтинга будут разделены на несколько категорий.

Самые эффективные препараты в форме таблеток против боли в голове

Рейтинг самых эффективных лекарственных средств против головной боли выглядит следующим образом. В таблице помимо наименований препаратов отмечены также их отличительные особенности.

А что из этого предпочтете Вы?

Теперь перейдём к более детальному рассмотрению товаров, чтобы выяснить, что они из себя представляют.

Лучшие противовоспалительные средства

Мотрин

В рейтинге противовоспалительных лекарственных препаратов Мотрин занимает лидирующую позицию. Действующим веществом этого лекарственного средства является напроксен. Помимо основного противовоспалительного действия, Мотрин оказывает также на организм анальгезирующее и жаропонижающее действия. Благодаря комбинированному составу, эффективность лечения заметно выше, чем у любого другого препарата из линейки НПВП. Препарат универсален, и может использоваться не только для лечения головной боли. В показаниях к применению имеется очень большой список различных недугов. Единственным недостатком этих таблеток является большое количество противопоказаний к применению.

  • Эффективность
  • Универсальность
  • Комбинированное действие
  • Количество противопоказаний

Нурофен

Широко разрекламированное лекарственное средство Нурофен пользуется большой популярностью. И хотя его нельзя назвать идеальным в плане лечения головных болей, тем не менее оно существенно облегчает состояние организма. Действующим веществом препарата является ибупрофен. Уже после первой таблетки через несколько минут наблюдается положительный эффект, который продолжается до 8 часов. Особенностью Нурофена является то, что после приёма лекарства не наблюдается никаких неприятных побочных проявлений. К тому же у препарата почти нет противопоказаний к применению и его можно, к примеру, принимать как детям, так и беременным женщинам. Есть только один минус, принимать Нурофен для полного избавления от головных болей придётся очень долго. Срок лечения может достигать одного месяца.

  • Эффективность
  • Отсутствие сильных побочных проявлений
  • Моментальная помощь
  • Длительный срок лечения

Миг 400

Лекарственный препарат Миг 400 несмотря на его стоимость вполне может помочь если не в плане полного избавления от головных болей, то хотя бы для облегчения состояния. Действующим веществом лекарства является ибупрофен. Помимо основного противовоспалительного действия, препарат оказывает также жаропонижающее и анальгезирующее действия на организм. Уже через 10 минут после приёма человек может почувствовать облегчение, причём это состояние может длиться в течение всего дня. Но не всё так просто как может показаться.

  • Комбинированное действие
  • Быстрая помощь
  • Сильные побочные проявления
  • Большое количество противопоказаний

Лучшие спазмолитики

Бускопан

Лучшим спазмолитическим лекарственным средством против болей в голове является Бускопан. В его составе находится действующее вещество под названием гиосцина бутилбромид. Его особенность заключается в том, что он начинает действовать мгновенно, достаточно всего 15 минут после начала приёма. Главное его отличие от остальных лекарственных препаратов заключается в том, что он имеет долгосрочный эффект. Вкупе с высокой эффективностью, таблетки Бускопан быстро и надолго снимают головную боль, значительно облегчая общее состояние организма.

  • Эффективность
  • Быстрое действие
  • Долгосрочный эффект
  • Высокая стоимость

Спазмалгон

Для лечения головных болей подойдёт также лекарственный препарат спазмолитического действия Спазмалгон. В его составе находится сразу несколько действующих веществ: метамизол натрия, фенпивериния бромид, питофенон. Лекарственный препарат начинает действовать спустя 30 минут после приёма, постепенно облегчая состояние. Спазмалгон лучше не использовать для длительного лечения, так как в этом случае возможны неприятные побочные эффекты. Его лучше пропить в течение небольшого времени, достаточно пары недель. Нужно быть осторожным, потому что препарат имеет большое количество противопоказаний и в некоторых случаях его нужно принимать с осторожностью. В целом, если головная боль не слишком сильная, то препарат поможет справиться с этим недугом.

  • Быстрое действие
  • Короткий срок лечения
  • Большое количество противопоказаний

Но-шпа

Но-шпа является широко известным в народе лекарственным препаратом, который помогает при головных болях. В качестве действующего вещества выступает дротаверин. Лекарственное средство действует постепенно. Первые признаки облегчения человек почувствует через 30 минут, а через ещё полчаса будет достигнут максимальный эффект. Однако эффективность при лечении мигрени довольно низкая. Через час после приёма вроде наблюдается какой-то эффект, но он быстро проходит и приходится вновь пить таблетки. В этом случае курс лечения может затянуться на долгие недели. Поэтому но-шпа подойдёт в том случае, когда нужно хоть каким-то образом и хоть на какое-то время заглушить боль.

  • Стоимость
  • Быстрое действие
  • Эффективность
  • Длительный срок лечения

Лучшие анальгетики

Темпалгин

Самым эффективным лекарственным препаратом среди анальгетиков является Темпалгин. Действующее вещество из состава лекарства называется метамизол натрия. Эффективность у препарата высокая. Улучшение наблюдается сразу же после приёма таблеток, практически через несколько минут. Причём Темпалгин можно использовать при любых головных болях, сильные они или слабые. Лекарственное средство универсально и может использоваться не только для лечения головных болей, но и при появлении простудных заболеваний. Это возможно благодаря комбинированному действию препарата. Темпалгин оказывает сразу несколько действий на организм: анальгезирующее, жаропонижающее, седативное и немного воспалительное.

Читайте также:  Картинки системы органов фото, фотографии внутренние органы скачать на Depositphotos®

  • Эффективность
  • Универсальность при лечении других болезней
  • Быстрая помощь
  • Комбинированное действие
  • Отсутствуют

Анальгин

Анальгин является популярным в народе лекарственным средством против головной боли. Этот препарат всегда доступен в аптеках и имеет низкую стоимость. Действующим веществом является метамизол натрия. Чаще всего Анальгин применяется в тех ситуациях, когда нужно срочно хоть как-то облегчить головную боль, и с этой задачей лекарственное средство справляется. Уже буквально через несколько минут состояние нормализуется, и боль вроде как стихает. Но у этих таблеток имеется лишь кратковременный эффект, после чего боль может возобновиться снова. Для длительного лечения подобный препарат не подойдёт.

  • Доступность
  • Стоимость
  • Быстрая помощь
  • Кратковременный эффект

Панадол

Самым дешёвым лекарственным препаратом среди анальгетиков является Панадол. Таблетки покрыты плёнкой и имеют форму капсул. Лекарственное средство содержит в своём составе действующее вещество под названием парацетамол. Панадол помимо анальгезирующего, оказывает ещё и жаропонижающее действие на организм человека. Поэтому его смело можно использовать не только при головной боли, но также если у вас есть температура. Эффективность у препарата не особо большая. Полностью избавиться от головной боли не получится, разве что немного облегчить общее состояние организма. Зато лекарственное средство почти не имеет противопоказаний.

  • Стоимость
  • Количество противопоказаний
  • Эффективность

Рекомендации Zuzako по выбору таблеток против головной боли

Всегда помните о том, что нет универсальной таблетки, которая может помочь в любых случаях. Так или иначе, любой лекарственный препарат хорошо работает только в отдельной ситуации. Боли бывают разные, например, ощущение стрельбы в ухе, или же проблемы с давлением, или вовсе похмелье. Мы приготовили для вас несколько рекомендаций, которые позволят вам в зависимости от ситуации справиться с болью.

Какой фирмы лучше выбрать лекарство

В нашем рейтинге верхние строчки заняли следующие лекарства: Бускопан, Мотрин, Темпалгин. Они не просто облегчают состояние, но и полностью снимают боль, причём срок лечения у них всех короткий. Поэтому если вы действительно хотите полностью избавиться от головной боли, то выбирайте продукцию следующих фирм: Санофи, Джонсон & Джонсон, Софарма. Эти фирмы-производители уже давно и прочно закрепились на фармацевтическом рынке, поэтому качество их лекарственных препаратов находится на высоком уровне.

Что можно принять для быстрого устранения боли

Если вам хочется быстро устранить боль, то в принципе подойдёт любой лекарственный препарат из нашего рейтинга, будь то Миг 400 или Нурофен. Здесь всё зависит от того, чего вы хотите. Если вам нужно быстро и хоть как-то облегчить своё состояние, пусть даже потом и возникнут неприятные побочные проявления, то вполне можно принять Анальгин. Если же боль не очень сильная, то хорошую помощь может оказать Спазмалгон, тем более после приёма этих таблеток не наблюдается никаких побочных эффектов.

Что выпить при повышенном или пониженном давлении

Пониженное или повышенное давление не возникает само по себе. Данный факт может сигнализировать о более серьёзном заболевании. Поэтому в этом случае не нужно идти первым делом в аптеку и просить какое-то лекарство от повышенного или пониженного давления. Сходите в поликлинику и запишитесь на приём к врачу. Он должен будет обследовать вас и выписать вам лекарственный препарат конкретно под ваш случай. Чаще всего врачи назначают следующие лекарственные средства: Темпалгин, Но-шпа, Нурофен, Спазмалгон, Анальгин, Ибупрофен, Аспирин. Поэтому всегда ориентируйтесь именно на этот список лекарств если у вас вдруг возникли проблемы с артериальным давлением.

Что лучше помогает, если болит голова при похмелье

Похмелье является одним из самых распространённых недугов. Прежде всего человек страдает от головных болей, возникает даже такое ощущение, будто голова раскалывается. В зависимости от того сколько выпил человек, его состояние может серьёзно меняться. Вообще, вам важно помнить, что похмелье ― это последствия серьёзного отравления организма. Поэтому ему также необходима помощь в виде лекарственных препаратов. Конечно, существует масса народных рецептов, но они все имеют либо краткосрочный эффект, либо делают ненамного лучше.

Одним из популярных лекарственных средств является Аспирин в виде шипучих таблеток. За счёт углекислого газа, всасывание препарата происходит намного быстрее, и как следствие, облегчение наступает через считанные минуты. То же самое можно сказать про Анальгин, который также помогает стабилизировать состояние организма уже через несколько минут после приёма. Причём в обоих случаях проходит не только головная боль, но и в целом организм начинает очищаться от различных токсинов.

Помните о том, что некоторые лекарственные средства категорически запрещены при похмелье. Чтобы понять, что можно, а что нельзя покупать, обратите внимание на действующее вещество из состава препарата. Если в составе лекарства вы видите такие названия как Парацетамол или Ибупрофен, то откажитесь от их покупки. Лекарственные средства на их основе не предназначены для борьбы с отравлениями, и они могут сделать только хуже.

Полезные советы по приёму обезболивающих таблеток

Если вы хотите полностью избавиться от надоевшей боли, то придерживайтесь этих рекомендаций во время приёма обезболивающих лекарств.

Если боль сильная, и она не проходит даже после приёма лекарственного препарата, то вам срочно нужно идти к врачу. Консультация со специалистом в этом случае точно не будет лишней, и возможно, он сумеет выявить основную причину, из-за которой вы испытываете болевые ощущения.

Ни в коем случае не запивайте таблетки алкоголем. Казалось бы, это само собой подразумевающийся пункт, однако к нему мало кто прислушивается. Алкоголь может неожиданно подействовать на ваш организм, после чего вы очень долго будете испытывать неприятные побочные эффекты. Всегда запивайте лекарство обычной кипячённой водой, этого будет достаточно.

Всегда тщательно читайте инструкцию перед приёмом лекарственного средства. На этот пункт тоже мало кто обращает внимание. Часто получается следующая ситуация. Вам кто-то советует, проверенное с его слов средство, и вы радостные бежите его покупать. Однако после приёма вас скрючивает ещё сильнее. Нужно обязательно читать о противопоказаниях к применению, чтобы не стало ещё хуже.

Не увлекайтесь лекарственными препаратами. Иногда люди буквально подсаживаются на тот или иной препарат, и пьют его чуть ли не месяцами. Говорить о лечении в таком случае уже некорректно. Дело в том, что со временем организм начинает привыкать к тому или иному виду лекарства, тем самым средство уже не особо помогает справляться с болью. Если же плотно подсесть на обезболивающие таблетки, то со временем даже могут возникнуть проблемы с печенью, желудком и сердцем. Так что будьте осторожны.

Если больно не особо сильная, то какое-то время вы можете обходиться без медикаментов. Организм на самом деле очень грамотная система, и он может самостоятельно справляться с несильной болью. Только следите за тем, чтобы у вас не возникали дополнительные осложнения. Если боль усиливается, то в этом случае необходимо начать принимать лекарственные препараты или лучше сразу обратиться к специалисту.

Следуя этим простым рекомендациям, вы обязательно приобретёте качественный лекарственный препарат и избавитесь от головной боли в короткие сроки. Удачных вам покупок!

Поделитесь с друзьями в социальных сетях

Справочная статья, основанная на экспертном мнении автора.

Ссылка на основную публикацию
Таблетки для повышения гемоглобина обзор препаратов
Продукты, повышающие гемоглобин: не мясом единым! Низкий уровень гемоглобина может наблюдаться у людей, чей рацион питания несбалансирован. Суточная потребность взрослого...
Сыпь и раздражения от пота как предотвратить Rexona
Подмышки: пять признаков проблем со здоровьем Подмышки обычно беспокоят из гигиенических соображений. Также мы заботимся об их эстетичном внешнем виде,...
Сыпь на коже причины, виды, заболевания (55 ФОТО)
Сыпь на коже: причины, виды, заболевания (55 ФОТО) Сыпь – это резкое появление на коже или на слизистых оболочках разных...
Таблетки для похудения виды, как правильно худеть, самые эффективные препараты
Рейтинг ТОП 7 лучших эффективных таблеток для похудения: польза и вред, отзывы врачей, цены В погоне за идеальным телом люди...
Adblock detector